Notice: Undefined offset: 9 in /srv/www/congresoaapresid/cronograma.site.php on line 128
Congreso Aapresid

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 13:30
13:00 - 14:00
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
15:00 - 15:20
15:40 - 16:15
16:00 - 17:00
16:15 - 16:40
16:35 - 17:40
17:30 - 19:00
17:30 - 18:40
Plenaria 1

Inicio

Disertantes

Acercando la ciencia al lote

Disertantes: Raquel Chan, Roxana Beatriz Paez, Julia Roulet

Plenaria 2

Como producir compost en nuestro hogar

Disertantes: Luisina Cuffaro

Principios ecológicos de la huerta en casa

Disertantes: Alicia Gadda

Beneficios de la actividad forestal en la producción agropecuaria

Disertantes: Francisco Cardozo

Alimentación saludable: información, hábitos y decisiones

Disertantes: Lucila Bacci

Acuaponia en Argentina, camino de la utopía a la realidad productiva

Disertantes: Juan Pablo Pesalaccia

Importancia de los polinizadores en la producción de alimentos

Disertantes: Mariano Romero, Nahuel Izurieta, Milagros Graziani, Cristian Meyer

Taller CQ 1

Programa multiplica BASF

Disertantes: Miguel Zappi

Dengue: mitos y control

Disertantes: Marcelo Hoyos

Zidua, el nuevo herbicida que viene a dejar su huella en el mercado

Disertantes: Aimar Pena

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes: Javier Vazquez, Roberto Peralta, Augusto Casmuz, Juan Pablo Migasso

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes: Javier Vazquez, Roberto Peralta, Augusto Casmuz, Juan Pablo Migasso

Control de insectos en verdeos y cultivos de invierno, qué, cuando y cómo aplicarlos

Disertantes: Hernán Sánchez, Mariano Luna

Taller CQ 2

Programa multiplica de BASF

Disertantes: Miguel Zappi

Manejo integrado de enfermedades biotróficas y control de royas

Disertantes: Pablo Campos, Hernán Sánchez, Enzo Canalli

Manejo de enfermedades de cebada y trigo

Disertantes: Marta Mónica Astiz Gasso, Ernesto Sakima, Juan Cruz Cuellas

El camino de Credenz hacia el futuro

Disertantes: Javier Wagmaister, Federico Aumann, Leonardo Milanesi, Agustina Bavastro, Agustina del Bosque

Lanzamiento Clearsol II plus zona NEA

Disertantes: Mauricio Muchut, Pedro Bazzi, Aimar Pena

Lanzamiento Clearsol II Plus zona Sudoeste y Sudeste de Buenos Aires + Buenos Aires y la Pampa

Disertantes: Mauro Mortarini, Pablo A. Gobet, Pablo Angelleti, Ramón Gigón

Taller CQ 3

Percepciones del riesgo en conflicto: miradas interdisciplinarias

Disertantes: María Carolina Sasal, Claudio Staffolani, Estibaliz Cuesta Ramunno

Taller CQ 4

TRANSFORM. Control de pulgones en alfalfa

Disertantes: Martín Galli, Matías Apestegui

Agricultura digital: como potenciar los datos para ser más precisos y maximizar cada ambiente (FIELDVIEW)

Disertantes: Matias Corradi

Taller CQ 5

Taller CQ 6

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 13:30
13:00 - 14:00
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
15:00 - 15:20
15:40 - 16:15
16:00 - 17:00
16:15 - 16:40
16:35 - 17:40
17:30 - 19:00
17:30 - 18:40
Plenaria 1

Apertura semana AgTech 2020: palabras de referentes de la mesa MAGNA

Disertantes: Mariela Balbo, María Apólito, Cecilia Sleiman, Delfo Buchaillot, Juan Usandivaras

La agenda de las Américas en la FAO

Disertantes: Carlos Cherniak, Kip Tom

Del campo al tenedor. La estrategia de la Unión Europea.

Disertantes: Gastón Funes, Alexander Doring, Tomas García Azcarate

Green fields, living soils: the global challenge

Disertantes: Carlos Molina, Manuel Otero, Marcos Guigou, Patience Koku, Adriel Dave Alvarez, Emilio Gonzalez, Annechien ten Have Mellema, Luciano Dabala

Green fields, living soils: the global challenge

Disertantes: Daniel Rosenthal, Manuel Otero, Martin Cubilla, Maria Gabriela Cruz, Sarah Singla, Luis Miguel Arregui

Convocatorias 2020 para emprendedores

Disertantes: Gabriel Tinghitella, Pablo Sebastián Avalle, Hernán Castro, Juan Manuel Vergara

Plenaria 2

Presentación de emprendimientos / Casos de éxito

Disertantes: Marcos Laffaye, Maximilian Landrein, Germán Cuesta, Leandro Sabignoso, Diego Heinrich, Nicolás Reyes, Nicolás Ballestrini, Andrés Augspach

Presentación de emprendimientos / Casos de éxito

Disertantes: AGROBIT, Jairo Trad, Matías Viel, Martín Cordasco, Fernando Martinez de Hoz, Milagros Graziani, Jordi Constans Calvo, Eugenio Harraca, Guillermo De Vivanco

Talento: Clave para transformarse

Disertantes: Carlos Alvarez, Carolina Reymundo Roberts, Patricia Jebsen, Andrea Sacerdote

Agtech en la formación profesional universitaria

Disertantes: Fernando Pedri, Ana Galiano

Taller CQ 1

Programa multiplica de BASF

Disertantes: Miguel Zappi

Dengue: mitos y control

Disertantes: Marcelo Hoyos

Zidua, el nuevo herbicida que viene a dejar su huella en el mercado

Disertantes: Aimar Pena

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes: Javier Vazquez, Roberto Peralta, Augusto Casmuz, Juan Pablo Migasso

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes: Javier Vazquez, Roberto Peralta, Augusto Casmuz, Juan Pablo Migasso

Control de insectos en verdeos y cultivos de invierno, qué, cuando y cómo aplicarlos

Disertantes: Hernán Sánchez, Jorge Antonio Mendoza, Mariano Luna

Taller CQ 2

Programa multiplica de BASF

Disertantes: Miguel Zappi

Manejo integrado de enfermedades biotróficas y control de royas

Disertantes: Pablo Campos, Hernán Sánchez, Enzo Canalli

Manejo de enfermedades de cebada y trigo

Disertantes: Marta Mónica Astiz Gasso, Ernesto Sakima, Juan Cruz Cuellas

El camino de Credenz hacia el futuro

Disertantes: Javier Wagmaister, Federico Aumann, Leonardo Milanesi, Agustina Bavastro, Agustina del Bosque

Lanzamiento Clearsol II Plus zona NEA

Disertantes: Mauricio Muchut, Pedro Bazzi, Aimar Pena

Lanzamiento Clearsol II Plus zona Sudoeste y Sudeste de Buenos Aires + Buenos Aires y la Pampa

Disertantes: Mauro Mortarini, Pablo A. Gobet, Pablo Angelleti, Ramón Gigón

Taller CQ 3

"Al mejor control de gramíneas en soja STS, sumamos Amaranthus"

Disertantes: Gustavo Bistolfi

¿Qué hiciste hoy por el campo? The Greener Standard: innovar implica un cambio (SPEEDAGRO)

Disertantes: Felipe Macloughling

Cheque electrónico - Banco Galicia (GALICIA)

Disertantes: Roberto Lopresti

Taller CQ 4

MI LOTE Dos años del uso de la herramienta Mi Lote para la planificación y análisis de campaña

Disertantes: Diego Álvarez

CURTAIL M ¿Cómo controlar malezas difíciles en cereales de invierno?

Disertantes: Ana Venturino

Nidera semillas - La tecnología al alcance del productor (NIDERA)

Disertantes: Pablo Lisandro Colomar

Taller CQ 5

Atfarm: Fertilización precisa, hecha simple. Agricultura de precisión para optimizar el uso de nitrógeno (YARA)

Disertantes: Martín Scully

Uso de prescripciones de siembra en sistemas Case IH AFS - ISOBus (CASE)

Disertantes: Leandro Antonelli

Firma de convenios con Colegio de Ingenieros Agrónomos - KWS Argentina (KWS)

Disertantes: Daniel Cavallini, Edgardo Herrera, Federico Larrosa, Gonzalo Bravo, José Trombet, Joaquín Pinasco

Soluciones tecnológicas de siembra Pla. Cultivos tradicionales, economías regionales; de servicio y cobertura (PLA)

Disertantes: Eric Piegari

Taller CQ 6

Desafiando los rindes del cultivo de soja: Nuevas tecnologías para achicar la brecha productiva (RIZOBACTER)

Disertantes: Fernando Sanchez

Manejo de malezas a la carta (UPL)

Disertantes: Alejandro Piñeiro

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 13:30
13:00 - 14:00
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
15:00 - 15:20
15:40 - 16:15
16:00 - 17:00
16:15 - 16:40
16:35 - 17:40
17:30 - 19:00
17:30 - 18:40
Plenaria 1

Efecto de la densidad de plantas sobre estatus N del cultivo y sus implicancias agronómicas en siembras tempranas y tardías de Maíz (UNER)

Disertantes: Nicolás Maltese

Aprovechamiento de la Biomasa Lignocelulolítica de cultivos agrícolas (UNLZ)

Disertantes: Cesar Lopez, Ezequiel Garcia Stepien

La diversidad de una empresa de genética: los roles de los Ingenieros Agrónomos (KWS)

Disertantes: Marcelo Chiaraviglio, Sabrina Nocera, Fernando Guerra, Julio Cerono, Máximo Bonorino

YPF Agro - Y-TEC Un recorrido en primera persona a través del vínculo de las empresas con el sistema universitario y científico.

Disertantes: Paula Castaño, Eduardo Vallejo, Cecilia Orsini, Sebastián Trejo, Eliana Abrahamovich

Producción Agropecuaria Sustentable en Zona Periurbana (UNER)

Disertantes: Jorge Jesús Gvozdenovich

Aprovechamiento de un residuo derivado de la producción de aceite de soja: Efecto sobre las propiedades edáficas (UNS)

Disertantes: Manuel Ruiz

Plenaria 2

Evaluación del incremento de temperatura a campo sobre la fisiología, fenología y producción en plantas de vid. (UNCUYO)

Disertantes: Leonor Deis

Los jóvenes y el campo: desafíos 4.0 (PAA UBA)

Disertantes: Mariano Villani

El Perfil, Estrategias y Sentir del Productor Agropecuario (Universidad Austral)

Disertantes: Carlos Steiger, Roberto Feeney

Arveja Primogénita variedad de FCA e INTA (FCA UNR)

Disertantes: Ileana Gatti

Ciencia, estudiante y productor. Juntos para el desarrollo. (CHACRAS Aapresid)

Disertantes: María Florencia Accame, Cintia Sciarresi, Alejo Ruiz, Andrés Madías, Rodolfo Gil, Tomás Coyos

Mujeres en red construyendo mas alla de las fronteras

Disertantes: Eugenia Saini

Taller CQ 1

Programa multiplica de BASF

Disertantes: Miguel Zappi

Dengue: mitos y control

Disertantes: Marcelo Hoyos

Zidua, el nuevo herbicida que viene a dejar su huella en el mercado

Disertantes: Aimar Pena

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes: Javier Vazquez, Roberto Peralta, Augusto Casmuz, Juan Pablo Migasso

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes: Javier Vazquez, Roberto Peralta, Augusto Casmuz, Juan Pablo Migasso

Control de insectos en verdeos y cultivos de invierno, qué, cuando y cómo aplicarlos

Disertantes: Hernán Sánchez, Jorge Antonio Mendoza, Mariano Luna

Taller CQ 2

Programa multiplica de BASF

Disertantes: Miguel Zappi

Manejo integrado de enfermedades biotróficas y control de royas

Disertantes: Pablo Campos, Hernán Sánchez, Enzo Canalli

Manejo de enfermedades de cebada y trigo

Disertantes: Marta Mónica Astiz Gasso, Ernesto Sakima, Juan Cruz Cuellas

El camino de Credenz hacia el futuro

Disertantes: Javier Wagmaister, Federico Aumann, Leonardo Milanesi, Agustina Bavastro, Agustina del Bosque

Lanzamiento Clearsoll II Plus zona NEA

Disertantes: Mauricio Muchut, Pedro Bazzi, Aimar Pena

Lanzamiento Clearsol II Plus zona Sudoeste y Sudeste de Buenos Aires + Buenos Aires y la Pampa

Disertantes: Mauro Mortarini, Pablo A. Gobet, Pablo Angelleti, Ramón Gigón

Taller CQ 3

Micromaster de Siembra Directa por Plataforma EDX (UNC)

Disertantes: Paola Andrea Campittelli

Especialidad en gestión de cuencas hidrográficas (UNC)

Disertantes: Susana Hang

Herramientas financieras. Movete con Galicia. (GALICIA)

Disertantes: Franco Santori, Julián Aldazabal

Programa Glocal Agrifoodtech Latam 2020

Disertantes

Programa Glocal Agrifoodtech Latam 2020

Disertantes

Taller CQ 4

Pyricularia y organismos endofitos de trigo

Disertantes: Juan Manuel Reparaz, Iván Martinez

QUINTAL XTRA. La plaga silenciosa ¿Cuantos kilos de soja perdemos por Trips?

Disertantes: Ulises A. Gerardo

TRANSFORM. Efectividad y mínimo impacto ambiental en el control de pulgones de cereales.

Disertantes: Ana Venturino

EXALT Cogollero

Disertantes: Diego Álvarez, Joaquín Jaime

CAMPO LIMPIO. Gestión Integral de Envases Vacíos de Fitosanitarios

Disertantes: Ignacio Stegmann

Puerta abierta a los jóvenes (Aapresid Jóven y Aula Aapresid)

Disertantes: Hernán Dillon, Alberto Balbarrey, José Miguel Galvano

Taller CQ 5

Nutrition Grow: versatilidad y eficiencia bioestimulante. (TROPFEN)

Disertantes: Franco Lerda

AIM COMMAND FLEX. Nuevo concepto de pulverización PWM (CASE)

Disertantes

¿Cómo vemos los cultivos de servicio desde la Universidad Nacional de Luján?

Disertantes: Virginia Bonvecchi

Implementación de herramientas de agricultura digital en el estudio de prácticas de manejo para cerrar brechas de rendimiento en sistemas de cultivos del Sur de Córdoba (UNRC)

Disertantes: Guillermo Balboa

Cestari es sustentable

Disertantes: Néstor Cestari

Taller CQ 6

Inclusión de cultivos de servicios en el sudoeste bonaerense (UNS)

Disertantes: Matias Duval

Efecto inductor de un extracto de hojas de frutilla (Fragaria x ananassa Duch) sobre la germinación y el crecimiento de lechuga (Lactuca sativa L.) (UNT)

Disertantes: Andrea Villalba

Mancha borrosa de la cebada: el rol de los hongos endófitos en su control (UNLP)

Disertantes: Maria Josefina Cipollone

Liderá tu lote con las soluciones de Agronomía Digital de Nutrien Ag Solutions (NUTRIEN)

Disertantes: Hernan Hector Borcano, Lucas Feroli

El desafío del cambio, una mirada de la neurociencia (UPL)

Disertantes: Florencia Schneeberger, Estanislao Bachrach

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 13:30
13:00 - 14:00
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
15:00 - 15:20
15:40 - 16:15
16:00 - 17:00
16:15 - 16:40
16:35 - 17:40
17:30 - 19:00
17:30 - 18:40
Plenaria 1

.

Disertantes

ACTO DE APERTURA

Disertantes

Es hoy, es ahora, es Enlist (Stine Seed)

Disertantes: Ignacio Rosasco, Myron Stine

Plenaria 2

Taller CQ 1

Programa multiplica BASF

Disertantes

Dengue: mitos y control

Disertantes: Marcelo Hoyos

Zidua, el nuevo herbicida que viene a dejar su huella en el mercado

Disertantes: Aimar Pena

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes: Javier Vazquez, Roberto Peralta, Augusto Casmuz, Juan Pablo Migasso

La unidad antiplagas de BASF, la mejor solución para controlar las plagas de tus cultivos

Disertantes: Javier Vazquez, Roberto Peralta, Augusto Casmuz, Juan Pablo Migasso

Control de insectos en verdeos y cultivos de invierno, qué, cuando y cómo aplicar

Disertantes: Hernán Sánchez, Jorge Antonio Mendoza, Mariano Luna

Taller CQ 2

Programa multiplica de BASF

Disertantes

Manejo integrado de enfermedades biotróficas y control de royas

Disertantes: Pablo Campos, Hernán Sánchez, Enzo Canalli

Manejo de enfermedades de cebada y trigo

Disertantes: Marta Mónica Astiz Gasso, Ernesto Sakima, Juan Cruz Cuellas

El camino de Credenz hacia el futuro

Disertantes: Javier Wagmaister, Federico Aumann, Leonardo Milanesi, Agustina Bavastro, Agustina del Bosque

Lanzamiento Clearsol Plus II zona NEA

Disertantes: Mauricio Muchut, Pedro Bazzi, Aimar Pena

Lanzamiento Clearsol II Plus zona Sudoeste y Sudeste de Buenos Aires + Buenos Aires y La Pampa

Disertantes: Mauro Mortarini, Pablo A. Gobet, Pablo Angelleti, Ramón Gigón

Taller CQ 3

ENLIST COLEX-D. Volatilidad a campo de diferentes formulaciones de 2,4D

Disertantes: Matías Apestegui

BREVANT. Uniformidad de siembras en maíz por profundidad y diferencia entre calibres

Disertantes: Mauricio García

Beneficios en la siembra neumática

Disertantes: Gustavo Turri

Taller CQ 4

Genética e innovación para alcanzar los máximos rindes en el cultivo de Maíz (NK SEMILLAS)

Disertantes: Francisco Perez Brea, Hugo Gonzalez

Negocios Sustentables (ACA)

Disertantes: Victor Accastello

Red INTA Jóven

Disertantes

Taller CQ 5

¿Qué es un programa de mejoramiento de maíz? De α a ω (KWS)

Disertantes: Alejandro Genin

Lubricantes Case IH Akcela - Beneficios de una correcta lubricación (CASE)

Disertantes: Marcelo Catalan

Aplicación de bioinsumos en cultivos extensivos (SINTESIS BIOLOGICA)

Disertantes: Estefanía Reati

Taller CQ 6

Toma de decisiones en la Era Digital (JOHN DEERE)

Disertantes: Maximiliano Bonadeo, Yamil Granero

Manejo de enfermedades foliares en Trigo a la carta (UPL)

Disertantes: Andrés Jorge Fabbris Rotelli

Soluciones tecnológicas de pulverización Pla (PLA)

Disertantes: Eric Piegari

Spraytec, tecnología disruptiva que genera más productividad (SPRAYTEC)

Disertantes: Agustin Bianchini

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 13:30
13:00 - 14:00
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
15:00 - 15:20
15:40 - 16:15
16:00 - 17:00
16:15 - 16:40
16:35 - 17:40
17:30 - 19:00
17:30 - 18:40
Plenaria 1

Maquinarias innovadoras para el control de malezas

Disertantes: Peter Newman, Guy Coleman

Posicionar la voz de los productores en el escenario global: el objetivo de la Global Farmer Network

Disertantes: Bram Govaerts, Sudhanshu Kumar, Mary Boote

Incorporando cultivos de servicio en los sistemas de siembra directa en Kentucky

Disertantes: Chad Lee

La importancia del suelo en el futuro de la humanidad

Disertantes: Rattan Lal

Sistemas productivos en EEUU: charla abierta con productores

Disertantes: Joseph Sisk, Ryan Dale Bivens

Repensando el manejo de nutrientes

Disertantes: Cory Muhlbauer

Plenaria 2

Invertir en ciencia y tecnología en agricultura es un buen negocio

Disertantes: Victor Sadras

Innovación en 4D: Sistemas productivos de triple impacto + 1

Disertantes: Gervasio Piñeiro, Sebastian Senesi, Diego Ferraro

Sistemas productivos Siempre Vivos-Siempre Verdes

Disertantes: Marcelo Arriola, Pablo López Anido, Bernardo Romano, Jorge Mazzieri, José Luis Zorzín

Del campo al chopp. Calidad para una cerveza de excelencia

Disertantes: Diego Capponi, Luis Dimotta

El desafío de la conectividad en el agro

Disertantes: Renato Coutinho

Herramientas genómicas pare incrementar el valor nutritivo del trigo

Disertantes: Jorge Dubcovsky

Taller CQ 1

Materia orgánica: ¿Cómo y cuánto perdimos? ¿Cómo la recuperamos?

Disertantes: Nicolás Wyngaard, Gonzalo Berhongaray

Capacidad de secuestro de carbono de diferentes regiones si se hiciera un modelo de agricultura "siempre verde"

Disertantes: Guillermo Peralta

Micorrizas y sus relaciones con otros agentes biológicos para sostener la nutrición y sanidad vegetal

Disertantes: Fernanda Covacevich

Bioestimulantes: panorama actual y brechas de conocimiento

Disertantes: Martín Torres Duggan

"Competencia temporal y espacial, las claves en la siembra para mejorar el rendimiento en maíz" INTA (AGROMETAL)

Disertantes: Fernando Scaramuzza

¿Que podemos esperar del trigo en ambientes cálidos como los del norte argentino y Paraguay?

Disertantes: Daniel E. Gamboa, Celsa Balbi, Pedro Chávez Sanabria, Alejandra Weiss, Ana Brach, Pablo Abbate

Taller CQ 2

Claves para la utilización eficiente de las pasturas

Disertantes: Germán Berone

Manejo de enfermedades del maíz: avances y desafíos

Disertantes: Cecilia Díaz

Módulo de invernada intensiva: como producir mas de 1000 kg de carne/ha/año

Disertantes: Roberto Santos

Liderá tu lote con las soluciones de Agronomía Digital de Nutrien Ag Solutions (NUTRIEN)

Disertantes: Hernan Hector Borcano, Lucas Feroli

Rol del Ing Agr en las aplicaciones para lograr EFICACIA con el menor IMPACTO AMBIENTAL. Importancia de los Índices de Impacto Ambiental. (RED SURCOS)

Disertantes: Antonio Cavaglia

De la ruta a la agronica a través de los fierros

Disertantes: Marcelo Testa, Marcelo Arriola, Germán Michetti, Ricardo Martínez Peck, Néstor Cestari

Taller CQ 3

Siempre vivo, siempre verde ¿Cuáles son las restricciones o los desafíos para los sistemas de producción de granos en el NOA

Disertantes: Daniela Pérez

Spiroplasma en maíz CSS - Actualización y manejo de la enfermedad (PIONEER)

Disertantes: Jorge Bonilla

Solución MásMaíz: Los resultados que explican el aumento del rendimiento y rentabilidad de manera sustentable (YARA)

Disertantes: Gustavo Ezequiel Elias

¿Cómo logramos calidad de aplicaciones?

Disertantes: Lihuel Sartini

Resistencia a herbicidas: casos de estudio

Disertantes: Julio Scursoni

Taller CQ 4

Falsos positivos en gramíneas. Y la revolución de la Microemulsión. (LIGIER)

Disertantes: Sebastián Alessandrini, Juan Cacciavillani

Secuencias de cultivos en climas tropicales con estación seca

Disertantes: Pedro Sanchez

Spiroplasma, un patogeno a tener en cuenta en cultivos de maíz

Disertantes: Maria de la Paz Gimenez Pecci

Valor fertilizante de los nutrientes en estiércol e implicancias para un manejo sustentable

Disertantes: Antonio Mallarino

Modelo de simulación de cultivos para la predicción de la dosis optima de nitrógeno en maíz e influencia de napa

Disertantes: Laila Puntel

Taller CQ 5

Pastoreo de cultivos de servicios: conceptos claves

Disertantes: Julio Galli

El secreto más importante sobre el manejo de nutrientes en maíz (PROFERTIL)

Disertantes: Nahuel Reussi Calvo

Prácticas novedosas en silaje de maíz (KWS)

Disertantes: Dimas Antonio del Bosco Cardoso

Manejo de plagas en soja

Disertantes: Daniel Ferreras, Diego Risso

Genética y agronomia al servicio del productor (KWS)

Disertantes: Martín Parco, Santiago Vacca, Fernando Guerra, Federico Larrosa

Taller CQ 6

Cartas de suelo: Convertir la información en decisión

Disertantes: Lautaro Faule, Manuel Vicondo

GM Soja: más corto que lo corto

Disertantes: Magalí Gutierrez, Mariano D´Onofrio

Soja: con napa es otro cantar...

Disertantes: Daniel Cotoras, Franco Bardeggia, Luis Federico Pagnan

Manejo de soja en ambientes del NEA

Disertantes: Gerardo Quintana

La napa más allá del alambrado: relación cuenca-lote

Disertantes: Mauro Lanfranco, Alejandro Dorsch, Héctor Miotti

Del m³ al mm: gestionando agua (y sales) en la Pampa Arenosa

Disertantes: Kevin Donnelly, Cristian Álvarez, Julian Isasti

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 13:30
13:00 - 14:00
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
15:00 - 15:20
15:40 - 16:15
16:00 - 17:00
16:15 - 16:40
16:35 - 17:40
17:30 - 19:00
17:30 - 18:40
Plenaria 1

Destructor de semillas en cosecha: bases y funcionamiento.

Disertantes: Johnny Inferrera

Las dos facetas de la agricultura en India: demanda de alimentos y desarrollo de tecnología

Disertantes: Mariano Beheran, Raul Pastorini, Sagar Kaushik

Materia orgánica del suelo en sistemas bajo siembra directa: lo que aprendimos, cuáles fueron los avances y lo que esperamos para el futuro

Disertantes: Joao Carlos Moraes Sá

Growing a revolution: devolviéndole la vida a los suelos

Disertantes: David Montgomery

Balanceando los ciclos del agua y nutrientes en el paisaje

Disertantes: Dwayne Beck

I + D tecnología de procesos

Disertantes: Marcelo Arriola, Martin Marzetti, Guillermo Peralta, Luis Wall

Plenaria 2

El suelo: ese mundo invisible y silencioso allá abajo que, ¿conocemos? / ¿entendemos? / ¿atendemos?

Disertantes: Guillermo Studdert

Nutrición en los sistemas de siembra directa: manteniendo la sustentabilidad de la producción agrícola

Disertantes: Antonio Mallarino

Las empresas en la era post covid

Disertantes: Xavier Marcet

El paradigma del cuidado

Disertantes: Bernardo Toro

Cornell Alliance for Science, agricultores empoderados del mundo. La fuerza de la ciencia en la voz de los actores del agro

Disertantes: Pablo Orozco, Joseph Opoku Gakpo, Aparna Arora, Luis Ventura, Lucia De Souza

La tecnología como herramienta de cambio

Disertantes: Mateo Salvatto

Taller CQ 1

¿Qué es lo que se viene en tecnologías satelitales?

Disertantes: Juan Pablo Velez

Robótica en el agro

Disertantes: Andrés Mendez

Project sense: determinación de dósis óptima económica de N en maíz en tiempo real

Disertantes: Laila Puntel

Principales problemas en la generación de datos de maquinarias

Disertantes: Luis Adrover

Gestiones periurbanas: Interacción público-privada para el desarrollo sustentable

Disertantes: Marina Justo, Luis Turletti

Nuevos esquemas de cooperación público-privado para la transformación local

Disertantes: Marcelo Paladino, Natalia Álvarez, Gonzalo Grigera, Francisco Buchara

Taller CQ 2

Rama Negra resistente a Inh. de ALS: Recomendaciones de uso de Terbyne en Trigo, Legumbres de Invierno y Cultivos de Servicio. (SIPCAM)

Disertantes: Alejandro Iturbe

Plan provincial agroforestal de Córdoba

Disertantes: Silvina Fiant

Agricultura regenerativa

Disertantes: Thomas Lecomte, Nicolas Verschuere

Como vender mejor tu maíz (METALFOR)

Disertantes: Dante Romano

Generación HB4: Un programa para la intensificación sostenible de la agricultura (RIZOBACTER)

Disertantes: Mauricio Castillo

Soluciones BASF para el control de malezas en soja y maíz (BASF)

Disertantes: Juan Pablo Migasso

Taller CQ 3

Defoliación tardía en soja: rendimiento y calidad química en función de la posición del grano en el canopeo

Disertantes: Constanza Carrera

SISTEMA ENLIST - Una nueva agricultura (CORTEVA)

Disertantes: JULIAN SUDERA

Estimulantes de crecimiento para la produccion de Soja

Disertantes: Martin Diaz Zorita

¿Qué pasa con tu renta cuando decidís no cambiar lo que siempre se hizo en agricultura? PRECISION PLANTING

Disertantes: Juan Francisco Roncoroni

Nidera Semillas - La tecnología al alcance del productor (NIDERA)

Disertantes: Pablo Lisandro Colomar, Nicolás Brandstadter

Crucíferas resistentes: Manejo y caracterización de la resistencia a herbicidas en el sudeste bonaerense

Disertantes: Marcelo de Esteban, Javier Kitroser

Taller CQ 4

Fertilidad de los suelos en la región centro norte de Argentina, 10 años de análisis (AGD)

Disertantes: Carlos Hernandez

DERROTANDO MALEZAS RESISTENTES EN SOJA. Primer triple mezcla herbicida lsita para usar (DVA)

Disertantes: Daniel Maroni, Eduardo Cortés, Ruben Meoni

Cómo funciona un programa de mejoramiento en maíz, con una visión local y una visión global (LG)

Disertantes: Ignacio Martinez Martinez

Uso de coadyuvantes multifunción para la mejora en nuestras aplicaciones (SPEEDAGRO)

Disertantes: Alejo Alonso

Manejo del Nitrógeno considerando el efecto de densidad*híbrido a través de ambientes de productividad.

Disertantes: Nahuel Peralta

Novedades y Tendencias Mundiales en Maquinaria Agrícola

Disertantes: Hernán Ferrari

Taller CQ 5

Evaluación Genética para mejorar factores asociados a la calidad de la carne

Disertantes: Rodolfo Peralta

Estrés calórico en bovinos: recomendaciones de prevención y manejo

Disertantes: Leandro Langman

Gestión ambiental de feedlots en el noroeste bonaerense

Disertantes: Marianela Diez

Plan sanitario: el gran ausente

Disertantes: Miguel Mejia

Mis productos agrícolas: del lote a las ferias mundiales de alimentos

Disertantes: Andrés María Laxague, Julio Gonzalvez

Encuentro de Ministros

Disertantes

Taller CQ 6

Agregar valor a la clorofila

Disertantes: Javier Fik, Marcelo Torres

El abcé para 10.000 kg. de trigo

Disertantes: Magalí Gutierrez, Jorge Fraschina

Manejo de Maíz en el sur de Buenos Aires

Disertantes: Anibal Cerrudo

Lo parecido no es igual: la importancia del manejo por ambientes

Disertantes: Nahuel Peralta, Victorio Morand, Juan Carlos Cotella

Maíz en el NEA: elección de híbridos

Disertantes: Carlos G. Simón

Re-vivir el suelo y la productividad del SO de Chaco

Disertantes: Veronica Sauer, Emmanuel Zaiser, Solana Romano

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 13:30
13:00 - 14:00
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
15:00 - 15:20
15:40 - 16:15
16:00 - 17:00
16:15 - 16:40
16:35 - 17:40
17:30 - 19:00
17:30 - 18:40
Plenaria 1

¿Por qué Agtech en Argentina?

Disertantes: Javier Palatnik, Pablo Scarafoni, Bernardo Milesy, Francisco Buchara

Ciudades Agtech Argentinas

Disertantes: Fernando Errandosoro, Alvaro Fernandez, Gonzalo Grigera

Ecosistemas tecnológicos: Brasil, México y Chile

Disertantes: Alejandro González, Sofía Ramírez, Francisco Jardim

Mejoras en la salud del suelo para mayores resultados económicos y ambientales

Disertantes: Wade Thomason

Sistemas de producción de alimentos más nutritivos y sustentables: del conocimiento indígena al big data

Disertantes: John de la Parra

Manejo de ganado y bienestar animal

Disertantes: Temple Grandin

Plenaria 2

El carbono en el diseño de la Bio-economía del productor

Disertantes: Fernando Correa, Guillermo Peralta

La exportación de conocimiento y tecnología agroindustrial: articulación entre actores públicos y privados

Disertantes: Edgard Ramirez, Alonso Ferrando, Jorge Neme

Manejo de plagas: Nuevos desafíos que nos presentan los cultivos de servicios

Disertantes: Fernando Flores, Horacio Acciaresi, Lucrecia Couretot

Transformación digital: experiencia de redes internacionales

Disertantes: Diego Viruega, Ricardo González, Rohit Chandwani

Como dialogar con gente que piensa distinto

Disertantes: Guadalupe Nogues

Inteligencia Artificial: Qué podemos esperar

Disertantes: Jack Seitz, Rodrigo Alandia.

Taller CQ 1

HRAC Argentina: Estudios de susceptibilidad de malezas a distintos mecanismos de acción

Disertantes: Germán Ferrari

Caña de azucar: potencial bioenergético

Disertantes: Eduardo Romero

Ambientalismo y Producción - Paisaje Productivo Protegido

Disertantes: Javier Beltrán, Alex Ehrenhaus, Alejandro Brown, Jose Luis Tedesco

Agtech - Modelos de Negocios Exponenciales por Banco Galicia + Universidad de San Andrés + SingularityU (GALICIA)

Disertantes: Mariana Vasconcelos, Federico Marque, Claudio Darín

Digitalización de Aplicaciones de Fitosanitarios ¿Cómo mejorar la Rentabilidad y Sustentabilidad sin descuidar las Buenas Prácticas Agrícolas? (PLA)

Disertantes: Eric Piegari

Influencers en el agro

Disertantes: Pablo Etcheberry, Alencar Júnior Zanon, Julieta Toffoletti

Taller CQ 2

Soluciones Conectadas: El valor de la información (JOHN DEERE)

Disertantes: Maximiliano Bonadeo, Nadia Lattanzi

Impacto de las aplicaciones eficientes de fungicidas foliares en cultivos extensivos (TROPFEN)

Disertantes: Julian Etchegoyen, Lucrecia Couretot

Cultivos de servicios y su manejo

Disertantes: Gervasio Piñeiro, Tomás Della Chiesa, Priscila Pinto

Respuesta a la aplicación de dolomita en suelos Argiudoles de Santa Fe

Disertantes: Fernando Salvagiotti

Cuidando la salud fisica del suelo

Disertantes: Carina Álvarez

Futuros requerimientos de fertilización en Argentina: Potasio

Disertantes: Fernando García

Taller CQ 3

SOLUCIONES PARA PROCESAMIENTO DE SEMILLAS Y LEGUMBRES. (Descascarado de girasol, separadores rotativos, tratamiento de semillas) (LS ELECTROMECÁNICA)

Disertantes: Luis Oscar Funes

Genética e innovación para alcanzar los máximos rindes en el cultivo de Maíz (NK Semillas)

Disertantes: Francisco Perez Brea, Hugo Gonzalez

¿Margen Bruto vs manejo holístico?

Disertantes: Marcelo Arriola

HARVXTRA - Innovación biotecnologica en alfalfa

Disertantes: María Verónica Ballario

Factores fundamentales para el manejo de chinches en el cultivo de soja

Disertantes: Mariano Luna

Lechería: estado de situación, y desafíos de la cadena

Disertantes: Jorge Chemes

Taller CQ 4

Evolución del rendimiento y la calidad de trigo en los últimos 50 años

Disertantes: Pablo Abbate

SAOCOM: La nueva tecnología satelital para el AGRO

Disertantes: Alvaro Soldano

¿Cuándo es realmente necesario aplicar fungicidas en maíz? (CORTEVA)

Disertantes: Marcelo Carmona

Eficiencia en Fertilización con equipos Altina (ALTINA)

Disertantes: Diego Chiaraviglio, Esteban Pivetta

Redescubrir oportunidades para el manejo de malezas (FMC)

Disertantes: Eduardo Cortés, Juan Caporicci

Herramientas de comunicación con personas que piensan distinto

Disertantes: Guadalupe Nogues

Taller CQ 5

Rol de las pasturas megatérmicas en los sistemas ganaderos del NEA

Disertantes: Pablo Barbera

Robot Autónomo Desmalezador

Disertantes: Carlos Guentner

Evolución tecnológica en productos biológicos. Hacia un mundo más sustentable (BARENBRUG)

Disertantes: Lucrecia Pobliti

Spraytec, tecnología disruptiva que genera más productividad (SPRAYTEC)

Disertantes: Agustin Bianchini

Silaje de maiz: manejo en el sistema para aumentar la producción de carne

Disertantes: Jonatan Camarasa

Aérea para los cultivos de servicio: ampliando ventanas de decisión

Disertantes: Emmanuel Zaiser, Esteban Jauregui

Taller CQ 6

Claves de manejo para maíz tardío

Disertantes: Lucas Borrás

Maíz: Con napa es otra cosa...

Disertantes: Alejo Ruiz

Manejando ambientes y sistemas en el cultivo de Maíz (BAYER)

Disertantes: Nicolas Tettamanti

¿Que nos dice el suelo del sur de Córdoba?

Disertantes: Lautaro Faule, Rodolfo Torregrosa, Guillermo Rivetti

Manejo de riego: ¿Qué haría Fangio con un rastrojero?

Disertantes: Magalí Gutierrez, Jorge Mazzieri, Roberto Simón Martínez

Estrategias de control de malezas en planteos de Soja y Maíz (UPL)

Disertantes: Alejandro Piñeiro

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 13:30
13:00 - 14:00
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
15:00 - 15:20
15:40 - 16:15
16:00 - 17:00
16:15 - 16:40
16:35 - 17:40
17:30 - 19:00
17:30 - 18:40
Plenaria 1

Agricultura circular: visión para Holanda y Argentina

Disertantes: Carola Schouten, Fernando Andrade

Economía azul: oportunidades para Argentina

Disertantes: Gunter Pauli

Desafíos mundiales de la producción sustentable de alimentos

Disertantes: Facundo Etchebehere

La importancia de los coadyuvantes para manejar malezas resistentes

Disertantes: Bryan Young

Campo y deporte, enlazados por la pasión

Disertantes: Sergio Vigil, Andrés Nocioni

¿Qué esperar en la resistencia a fungicidas?

Disertantes: Carlos Alberto Forcelini, Neil Havis

Plenaria 2

Estatus hídrico de las cuencas argentinas: Paraná, Centro y Cordillera

Disertantes: Hugo Rohrmann, Juan Agustín Borús, Rubén Villodas

Adaptando la agricultura siempre verde a distintas regiones climáticas

Disertantes: Matías Cambareri, Jorge Mercau

Agricultura climaticamente inteligente

Disertantes: Pablo Valdivia, Diego Heinrich, Luis Loyola

Intensificación ambiental y su efecto en el Carbono I

Disertantes: Alicia Irizar, Luis Milesi

Intensificación ambiental y su efecto en el Carbono II

Disertantes: Gabriela Posse, Ana Caprile

Plenaria de Regionales

Disertantes: Matías Almeyda

Taller CQ 1

Legumbres como alternativa en cultivos de inverno y valor agregado

Disertantes: Gabriel Prieto

Principales problemáticas en la gestión agropecuaria (ALBOR)

Disertantes: Gabriel Pane

La visión de BASF en la Agricultura digital (BASF)

Disertantes: Pablo Provera, Hernán Ghiglione

Fertilizaciones más eficientes y rentables (METALFOR)

Disertantes: Daniel Brusa, Javier Grasso, Santiago Tourn, Jose Luis Dassie

Hoja de ruta para maximizar la eficiencia de uso forrajero de cultivos de servicios

Disertantes: Pablo Cattani

La agricultura como sistema, corredores biológicos y paisajes multifuncionales

Disertantes: Lucas Andreoni

Taller CQ 2

Cebada integrada. El modelo Boortmalt de originación sustentable (BOORTMALT)

Disertantes: Daniel Menella, Laureano Boga

Enfrentando nuestros futuros desafios alimentarios: el caso FoodValley

Disertantes: Roger van Hoesel

Agricultura circular: de conceptos exploratorios a prácticas viables

Disertantes: Saskia Visser

Agricultura circular y manejo sustentable del suelo

Disertantes: Jan Peter Lesschen

Uso de purines en tambos para fertilización en Argentina

Disertantes: Pablo Cañada, Raymond Jongschaap, Federico Bert

INTEGRA - Conoce el sistema de gestión integral para fitosanitarios de YPF Agro. Una propuesta tecnológica, sustentable y eficiente. (YPF)

Disertantes: Catalina Lahitte, Sebastián Trejo, Verónica Tiberi, Cintia Ottaviani, Jorge Guerrina, Julián Chavero

Taller CQ 3

Brechas en la producción de secuencias de cultivos en la región pampeana según estrategias de fertilización

Disertantes: Andrés Grasso

Situación actual de la producción de legumbres en el NOA. Problemáticas y desafíos. Perspectivas sobre nuevas alternativas productivas

Disertantes: Clara Espeche

Jornadas de Buenas Prácticas de Aplicación de Productos Fitosanitarios (BPAF) con énsafis en los entornos periurbanos

Disertantes: Eduardo Moavro, Federico Elorza

Las tecnologías que aseguran una aplicación de calidad (JACTO)

Disertantes: Daniel Petreli da Silva

Evaluación de la biomasa para su transformación eléctrica en Río Cuarto, Córdoba

Disertantes: Raúl Jesús Crespi Bosshardt

Agricultura digital: cómo potenciar los datos para ser más precisos y maximizar cada ambiente. (FIELDVIEW)

Disertantes: Matias Corradi

Taller CQ 4

Dinámica de carbono y nitrógeno en cultivos de servicios

Disertantes: Priscila Pinto

Empresas del presente gestionando futuro - Experiencia en primera persona

Disertantes: Gustavo Soto, Juan Pablo Yaquinta

Repensando la agricultura sustentable

Disertantes: Dana Bolden, Alejandro Girardi, Juan Gonzalez Valero

Amaranthus: ¿batalla o round perdido? Consideraciones sobre su manejo.

Disertantes: Eduardo Cortés

Como innovar en la agricultura (BAYER)

Disertantes: Federico Vartorelli

Yuyo Colorado, el partido arranca antes del verano

Disertantes: Martin Marzetti, Marcos Guazzaroni, José Luis Zorzín

Taller CQ 5

Experiencias en el manejo sitio específico de la nutrición de cultivos y fertilidad del suelo (AGD)

Disertantes: Mariano Javier Granatelli

Impulsando la productividad. Acortando las brechas productivas en soja. Opciones de Manejo y Genética (DON MARIO)

Disertantes: Jerónimo Costanzi

Manejo de rama negra con resistencia múltiple

Disertantes: Marcos Mitelsky

Digitalizar la Huella de Carbono, la clave para agregar valor a la producción agrícola

Disertantes: Laureano Boga, Inés Di Napoli

¿Cómo reducir impacto manteniendo productividad? Diseñando sistemas agrícolas en el Sudeste Bonaerense

Disertantes: Leandro Pontaroli

Situación de la producción porcina: oportunidades, desafios y prospectiva

Disertantes: Jorge Brunori

Taller CQ 6

Agricultura por ambientes. Experiencias de usuarios.

Disertantes: Agustín Rocha, Juan Martin Lahitte, Luis Verri

Haciéndole frente a las malezas resistentes en el sur de buenos aires

Disertantes: Martin Dumrauf, Guillermo Divito, Luciano Piloni

Desafiando los rendimientos en maíz. Bases para alcanzar el máximo potencial productivo.(YPF)

Disertantes: Jorge Pellegrino, Ernesto Santamaría

Cultivos de arveja, colza y garbanzo: Alternativas con múltiples beneficios

Disertantes: Santiago Guazzelli, Jose Luis Alonso, Ariel Masgrau

Ajustando el manejo agronomico del cultivo de maiz en el sudoeste boanerense

Disertantes: Desiree Tumini, Felipe Kleine, Ignacio Irastorza

La importancia de incluir fungicidas multisitio para el manejo de enfermedades foliares en Trigo. (UPL)

Disertantes: Andrés Jorge Fabbris Rotelli

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 13:30
13:00 - 14:00
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
15:00 - 15:20
15:40 - 16:15
16:00 - 17:00
16:15 - 16:40
16:35 - 17:40
17:30 - 19:00
17:30 - 18:40
Plenaria 1

La humanidad como una sola comunidad: el liderazgo de una mujer rural

Disertantes: María Beatriz Giraudo, Sandra Shroff

Ecosistema alimentario para un mundo nuevo

Disertantes: Hector Rocha, Charles Wookey

Cultivos de servicios multiespecies: ¿por qué incorporar diversidad?

Disertantes: Steve Groff

Sistemas silvopastoriles: rentabilidad, carne, madera y carbono positivo

Disertantes: Javier Gyenge, Martín Rasines, Ana Lupi, Jorge Esquivel

Calidad de carne en argentina: valorizando nuestro producto final

Disertantes: Miguel Achaval, Anibal Pordomingo

¿Cómo respondemos a las demandas ambientales globales de producción de alimentos?

Disertantes: Sabine Papendiek, Gustavo Idigoras

Plenaria 2

Sistemas productivos Siempre vivos, Siempre verdes

Disertantes: Marcelo Arriola, Pablo López Anido, Bernardo Romano, Jorge Mazzieri, José Luis Zorzín, Rodolfo Gil

Sustentabilidad y eficiencia: tecnologías para reducir las emisiones de gases de efecto invernadero y hacer un uso eficiente del nitrógeno

Disertantes: Frank Brentrup

Quo vadis: El paradigma del cuidado y la nueva democracia

Disertantes: Carlos March, Bernardo Toro

Quo vadis: protagonistas del desarrollo productivo

Disertantes: Nicolás Bronzovich, Olga Aparicio, Ana Sayago, Norma Rodriguez, Rodolfo de Felipe, Sofía Paz

QVA: Historia y actualidad de la realidad socioeconómica COVID/PostCOVID y la propuesta de un Consejo Económico y Social en Argentina

Disertantes

QVA: Oportunidades, Acuerdos y Acciones para impulsar inversiones, empleo y combate a la pobreza

Disertantes

QVA: Diagnóstico y herramientas de crédito para enfrentar la crisis

Disertantes

QVA: Transformaciones desde lo local

Disertantes

QVA: La institucionalidad consolidada, condición para el diálogo social y la estabilidad política

Disertantes

Taller CQ 1

Remolacha forrajera: un nuevo cultivo en Argentina

Disertantes: Sebastián Ojeda

Fertilización en soja, ¿Cómo ser más eficiente en la fertilización de P?

Disertantes: Gustavo Ferraris

FBN: aportes de leguminosas en región pampeana y claves de manejo

Disertantes: Fernando Salvagiotti, Alejandro Perticari

Charla debate - Campo Limpio: Acuerdos básicos para la implementación de CATs

Disertantes: Leandro Brambilla, Charlie Van der Straten, Jose Luis Tedesco

Fecha de siembra y fijación biológica de N en soja.

Disertantes: Mercedes Barat, Lucas Borrás

Sistema dual de dosificación y abastecimiento. Drilor y Plantor (CRUCIANELLI)

Disertantes: Santiago Trillini

Taller CQ 2

BRUCIA. ¿Cuánto vale tu tranquilidad? (SUMMIT AGRO)

Disertantes: Mara Paván

Integración de arroz y pacú: un sistema a tener en cuenta en el NEA

Disertantes: Martin Meichtry

La Creación de Bioparques como Estrategia para un Desarrollo Sostenible

Disertantes: Claudio Dunan

La circularidad en los combustibles de avanzada

Disertantes: Jorge Hilbert

Nutrición desde el arranque en soja y maíz - COMPO EXPERT Pack Nutrition (COMPO)

Disertantes: Edgardo Santiago Arévalo

Insecticidas y Fungicidas: ¿Sospechás de Resistencia?

Disertantes: Federico Elorza

Taller CQ 3

Riego por Pivot Central. Eficiencia de aplicación y su impacto sobre el comportamiento del cultivo de maíz

Disertantes: Federico Aimar

Digitalizar las napas, nuevas herramientas para la toma de decisiones

Disertantes: Alejandro Dorsch, Inés Di Napoli

Telecom

Disertantes: Fernando Ruffo, Fernando Freytes

Epigenética: las plantas tienen memoria?

Disertantes: Carlos Rodriguez Lopez

Mosca minadora de la soja Melanagromyza sojae, nueva amenaza de los sistemas productivos de granos

Disertantes: Augusto Casmuz

Análisis espacial del sistema productivo de granos y caña de azúcar en Tucumán en el período 2006-2020

Disertantes: Carmina Fandos

Taller CQ 4

Big data en el manejo de plagas

Disertantes: Pedro Lafluf, Lucas Fontana

¿Como, cuándo y porqué adoptar "AgTech" en pulverizaciones?

Disertantes: Esteban Bilbao, Julian Muguerza

Alimentos seguros en el contexto global de pandemia

Disertantes: Sabine Papendiek, Eduardo Serantes

Ciencia y tecnología aplicada en tratamiento de Semilla 100% Biológico: Y-TEC + YPF Agro

Disertantes: Santiago Urricelqui, Walter Vargas, Gustavo Ferraris

IBM Food Trust, la mayor red de Blockchain para las cadenas de valor de alimentos

Disertantes: Santiago Bisso, Luis Izquierdo

Actualización en tecnologías de siembra y fertilización

Disertantes: Santiago Tourn, Guillermo Marrón

Taller CQ 5

Disponibilidad genética de gramineas en cultivos de servicios

Disertantes: Federico Moreyra

Predecir enfermedades en los cultivos: ¿Qué parámetros tenemos que saber?

Disertantes: Federico Larrosa, Alejandro Palazzolo Jamp, Roberto De Rossi

La Recarbonización de los suelos globales

Disertantes: Miguel Taboada, Pete Smith, Ronald Vargas

Rotación con Algodon: El cultivo más eficiente en transformación recursos-ingresos

Disertantes: Marcelo Falco, Miguel Kolar

Tecnologías en el cultivo de maíz para potenciar rindes

Disertantes: Santiago Lorenzatti

Manejo e impacto de langosta en el NEA

Disertantes: Juan Pablo Karnatz

Taller CQ 6

No importa el donde, sino el como: cultivos de servicios en distinas regiones del pais

Disertantes: Martin Liggera, Ignacio Alzueta, Guillermo Rivetti

Estrategias de fertilizacion en sistemas intensificados, ¿cambio de paradigma?

Disertantes: Marcelo Arriola, Gonzalo Perez, Gustavo Zamora

Experiencias para re pensar la producción agropecuaria en zonas periurbanas

Disertantes: Federico Bolatti, Tomás Mata, Juan Manuel Picco, Luis Pablo Panatti

Buenas Prácticas Agropecuarias: ¿y después?

Disertantes: Gerardo Ezequiel Andreo, Jose Luis Tedesco, Lucas Andreoni

Ganadería integral y sustentable: Alternativas y oportunidades

Disertantes: Leandro Ventroni, Jorge Mazzieri, Jorge Ricardo Muriel

Cultivos de servicio: llegaron para quedarse

Disertantes: Luis Lanfranconi

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
12:00 - 13:30
13:00 - 14:00
14:00 - 15:00
15:00 - 16:00
15:00 - 15:20
15:40 - 16:15
16:00 - 17:00
16:15 - 16:40
16:35 - 17:40
17:30 - 19:00
17:30 - 18:40
Plenaria 1

Plenaria 2

QVA: Cierre QVA

Disertantes

Taller CQ 1

Taller CQ 2

Taller CQ 3

Taller CQ 4

Taller CQ 5

Taller CQ 6