HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Disertantes

Acercando la ciencia al lote

Disertantes

Plenaria 2

Como producir compost en nuestro hogar

Disertantes: Luisina Cuffaro

Principios ecológicos de la huerta en casa

Disertantes: Alicia Gadda

Beneficios de la actividad forestal en la producción agropecuaria

Disertantes: Francisco Cardozo

Alimentación saludable: información, hábitos y decisiones

Disertantes: Lucila Bacci

Acuaponia en Argentina, camino de la utopía a la realidad productiva

Disertantes: Juan Pablo Pesalaccia

Importancia de los polinizadores en la producción de alimentos

Disertantes: Mariano Romero, Nahuel Izurieta, Milagros Graziani, Cristian Meyer

Taller CQ 1

Taller CQ 2

Taller CQ 3

Percepciones del riesgo en conflicto: miradas interdisciplinarias

Disertantes: María Carolina Sasal, Claudio Staffolani, Estibaliz Cuesta Ramunno

Taller CQ 4

Taller CQ 5

Taller CQ 6

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Apertura semana AgTech 2020: palabras de referentes de la mesa MAGNA

Disertantes: Mariela Balbo, María Apólito, Fernando Peirano, Juan Usandivaras

La agenda de las Américas ante la FAO

Disertantes: Carlos Cherniak, Kip Tom

Del campo al tenedor. La estrategia de la Unión Europea.

Disertantes: Gastón Funes, Alexander Doring, Tomas García Azcarate

Green fields, living soils: the global challenge

Disertantes: Carlos Molina, Marcos Guigou, Koku, Patience

Green fields, living soils: the global challenge

Disertantes

Convocatorias 2020 para emprendedores

Disertantes: Gabriel Tinghitella, Pablo Avalle, Hernán Castro, Juan Manuel Vergara

Plenaria 2

Desafíos del consumo y la producción sustentable de alimentos (DANONE-QUILMES)

Disertantes

Presentación de emprendimientos / Casos de éxito

Disertantes

Presentación de emprendimientos / Casos de éxito

Disertantes

Capital humano: habilidades y talentos de los nuevos empleos

Disertantes: Carolina Reymundo Roberts

Agtech en la formación profesional universitaria

Disertantes: Ana Galiano

Taller CQ 1

Charla Nidera Semillas (NIDERA)

Disertantes

Taller CQ 2

Taller CQ 3

¿Qué hiciste hoy por el campo) The Greener Standard: innovar implica un cambio (SPEEDAGRO)

Disertantes

Taller CQ 4

Taller CQ 5

Taller CQ 6

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Efecto de la densidad de plantas sobre estatus N del cultivo y sus implicancias agronómicas en siembras tempranas y tardías de Maíz

Disertantes: NICOLAS MALTESE

Aprovechamiento de la Biomasa Lignocelulósica de cultivos agrícolas

Disertantes: Cesar Lopez, Ezequiel Garcia Stepien

Día de las Universidades

Disertantes

Día de las Universidades (YPF Agro - YTEC)

Disertantes

Producción Agropecuaria Sustentable en Zona Periurbana

Disertantes: Jorge Jesús Gvozdenovich

Plenaria 2

Evaluación del incremento de temperatura a campo sobre la fisiología, fenología y producción en plantas de vid.

Disertantes: Leonor Deis

Los jóvenes y el campo: desafíos 4.0

Disertantes: Mariano Villani

El Perfil, Estrategias y Sentir del Productor Agropecuario

Disertantes: Carlos Steiger, Roberto Feeney

Arveja Primogénita variedad de FCA e INTA

Disertantes: Ileana Gatti

Ciencia, estudiante y productor. Juntos para el desarrollo.

Disertantes: María Florencia Accame, Cintia Sciarresi, Alejo Ruiz, Andrés Madías, Rodolfo Gil, Tomás Coyos

Taller CQ 1

Taller CQ 2

Taller CQ 3

Micromaster de Siembra Directa por Plataforma EDX

Disertantes: Paola Andrea Campittelli

Especialidad en gestión de cuencas hidrográficas

Disertantes: Susana Hang

Pitch Final Glocal

Disertantes

Pitch Final Glocal

Disertantes

Taller CQ 4

Taller CQ 5

Taller CQ 6

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Disertantes

ACTO DE APERTURA

Disertantes

Plenaria 2

Taller CQ 1

Taller CQ 2

Taller CQ 3

Taller CQ 4

Taller CQ 5

Taller CQ 6

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Maquinarias innovadoras para el control de malezas

Disertantes: Peter Newman, Guy Coleman

Posicionar la voz de los productores en el escenario global: el objetivo de la Global Farmer Network

Disertantes: Bram Govaerts, Sudhanshu Kumar, Mary Boote

Incorporando cultivos de servicio en los sistemas de siembra directa en Kentucky

Disertantes: Chad Lee

La importancia del suelo en el futuro de la humanidad

Disertantes: Ratan Lal

Sistemas productivos en EEUU: charla abierta con productores

Disertantes: Joseph Sisk, Ryan Dale Bivens

Repensando el manejo de nutrientes

Disertantes: Cory Muhlbauer

Plenaria 2

Invertir en ciencia y tecnología en agricultura es un buen negocio

Disertantes: Victor Sadras

Innovación en 4D: Sistemas productivos de triple impacto + 1

Disertantes: Gervasio Piñeiro, Sebastian Senesi, Diego Ferraro

Sistemas productivos Siempre Vivos-Siempre Verdes

Disertantes: Marcelo Arriola, Pablo López Anido, Bernardo Romano, Jorge Mazzieri, José Luis Zorzín

Del campo al chopp. Calidad para una cerveza de excelencia

Disertantes: Diego Capponi, Luis Dimotta

Panel de soluciones biológicas

Disertantes

Herramientas genómicas pare incrementar el valor nutritivo del trigo

Disertantes: Jorge Dubcobsky

Taller CQ 1

Materia orgánica: ¿Cómo y cuánto perdimos? ¿Cómo la recuperamos?

Disertantes: Nicolás Wyngaard, Gonzalo Berhongaray

Capacidad de secuestro de carbono de diferentes regiones si se hiciera un modelo de agricultura "siempre verde"

Disertantes: Guillermo Peralta

Micorrizas y sus relaciones con otros agentes biológicos para sostener la nutrición y sanidad vegetal

Disertantes: Fernanda Covacevich

Bioestimulantes: panorama actual y brechas de conocimiento

Disertantes: Martín Torres Duggan

¿Que podemos esperar del trigo en ambientes cálidos como los del norte argentino y Paraguay?

Disertantes: Pablo Abbate

Taller CQ 2

Claves para la utilización eficiente de las pasturas

Disertantes: Germán Berone

Manejo de enfermedades del maíz: avances y desafíos

Disertantes: Cecilia Díaz

Analizando la ganadería de un socio Aapresid

Disertantes: Roberto Santos

Taller CQ 3

Siempre vivo, siempre verde ¿Cuáles son las restricciones o los desafíos para los sistemas de producción de granos en el NOA

Disertantes: Daniela Pérez

Spiroplasma en maíz CSS - Actualización y manejo de la enfermedad (CORTEVA)

Disertantes: Jorge Bonilla

¿Cómo logramos calidad de aplicaciones?

Disertantes: Lihuel Sartini

Resistencia a herbicidas: casos de estudio

Disertantes: Julio Scursoni

Taller CQ 4

Secuencias de cultivos en climas tropicales con estación seca

Disertantes: Pedro Sanchez

Spiroplasma, un patógeno a tener en cuenta en cultivos de maíz

Disertantes: Maria de la paz Gimenez Pecci

Valor fertilizante de los nutrientes en estiércol e implicancias para un manejo sustentable

Disertantes: Antonio Mallarino

Modelo de simulación de cultivos para la predicción de la dosis optima de nitrógeno en maíz e influencia de napa

Disertantes: Laila Puntel

Taller CQ 5

Pastoreo de cultivos de servicios: conceptos claves

Disertantes: Julio Galli

El secreto más importante sobre el manejo de nutrientes en maíz (PROFERTIL)

Disertantes: Nahuel Reussi Calvo

Manejo de plagas en soja

Disertantes: Daniel Ferreras, Diego Risso

Taller CQ 6

Cartas de suelo: Convertir la información en decisión

Disertantes: Lautaro Faule, Manuel Vicondo

GM Soja: más corto que lo corto

Disertantes: Magalí Gutierrez, Mariano D´Onofrio

Soja: con napa es otro cantar...

Disertantes: Daniel Cotoras, Franco Bardeggia, Luis Federico Pagnan

Manejo de soja en ambientes del NEA

Disertantes: Gerardo Quintana

La napa más allá del alambrado: relación cuenca-lote

Disertantes: Mauro Lanfranco, Alejandro Dorsch, Héctor Miotti

Del m³ al mm: gestionando agua (y sales) en la Pampa Arenosa

Disertantes: Kevin Donnelly, Cristian Álvarez, Julian Isasti

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Destructor de semillas en cosecha: bases y funcionamiento.

Disertantes: Johnny Inferrera

Las dos facetas de la agricultura en India: demanda de alimentos y desarrollo de tecnología

Disertantes: Mariano Beheran, Raul Pastorini, Sagar Kaushik

Materia orgánica del suelo en sistemas bajo siembra directa: lo que aprendimos, cuáles fueron los avances y lo que esperamos para el futuro

Disertantes: Joao Carlos Moraes

Growing a revolution: devolviéndole la vida a los suelos

Disertantes: David Montgomery

Balanceando los ciclos del agua y nutrientes en el paisaje

Disertantes: Dwayne Beck

I + D tecnología de procesos

Disertantes: Marcelo Arriola, Martin Marzetti, Guillermo Peralta, Luis Wall

Plenaria 2

El suelo: ese mundo invisible y silencioso allá abajo que, ¿conocemos? / ¿entendemos? / ¿atendemos?

Disertantes: Guillermo Studdert

Nutrición en los sistemas de siembra directa: manteniendo la sustentabilidad de la producción agrícola

Disertantes: Antonio Mallarino

Las empresas en la era post covid

Disertantes: Xavier Marcet

El paradigma del cuidado

Disertantes: Bernardo Toro

La tecnología como herramienta de cambio

Disertantes: Mateo Salvatto

Taller CQ 1

¿Qué es lo que se viene en tecnologías satelitales?

Disertantes: Juan Pablo Vélez

Robótica en el agro

Disertantes

Project sense: determinación de dósis óptima económica de N en maíz en tiempo real

Disertantes: Laila Puntel

Principales problemas en la generación de datos de maquinarias

Disertantes: Luis Adrover

Gestiones periurbanas: Interacción público-privada para el desarrollo sustentable

Disertantes: Marina Justo, Luis Turletti

Nuevos esquemas de cooperación público-privado para la transformación local

Disertantes: Natalia Alvarez, Gonzalo Grigera, Héctor Rocha

Taller CQ 2

Rama Negra resistente a Inh. de ALS: Recomendaciones de uso de Terbyne en Trigo, Legumbres de Invierno y Cultivos de Servicio. (SIPCAM)

Disertantes: Alejandro Iturbe

Plan provincial agroforestal de Córdoba

Disertantes: Silvina Fiant

Agricultura regenerativa

Disertantes: Thomas Lecomte, Alejandro Trenor

Soluciones BASF para el control de malezas en soja y maíz (BASF)

Disertantes: Juan Pablo Migasso

Taller CQ 3

Defoliación tardía en soja: rendimiento y calidad química en función de la posición del grano en el canopeo

Disertantes: Constanza Carrera

DERROTANDO MALEZAS RESISTENTES EN SOJA. Primer triple mezcla herbicida lsita para usar (DVA)

Disertantes: Daniel Maroni, Eduardo Cortés, Ruben Meoni

Estimulantes de crecimiento para la produccion de Soja

Disertantes: Martin Diaz Zorita

Charla Nidera Semillas (NIDERA)

Disertantes

Crucíferas resistentes: Manejo y caracterización de la resistencia a herbicidas en el sudeste bonaerense

Disertantes: Marcelo de Esteban, Javier Kitroser

Taller CQ 4

SISTEMA ENLIST - Una nueva agricultura (CORTEVA)

Disertantes: JULIAN SUDERA

Uso de coadyuvantes multifunción para la mejora en nuestras aplicaciones (SPEEDAGRO)

Disertantes: Alejo Alonso

Manejo del Nitrógeno considerando el efecto de densidad*híbrido a través de ambientes de productividad.

Disertantes: Nahuel Peralta

Novedades y Tendencias Mundiales en Maquinaria Agrícola

Disertantes: Hernán Ferrari

Taller CQ 5

Evaluación Genética para mejorar factores asociados a la calidad de la carne

Disertantes: Rodolfo Peralta

Estrés calórico en bovinos: recomendaciones de prevención y manejo

Disertantes: Leandro Langman

Gestión ambiental de feedlots en el noroeste bonaerense

Disertantes: Marianela Diaz

Plan sanitario: el gran ausente

Disertantes: Miguel Mejia

Mis productos agrícolas: del lote a las ferias mundiales de alimentos

Disertantes: Andrés Laxague, Julio Gonzalvez

Taller CQ 6

Agregar valor a la clorofila

Disertantes: Javier Fik

El abcé para 10.000 kg. de trigo

Disertantes: Magalí Gutierrez, Jorge Fraschina

Manejo de Maíz en el sur de Buenos Aires

Disertantes: Anibal Cerrudo

Lo parecido no es igual: la importancia del manejo por ambientes

Disertantes: Victorio Morand, Juan Carlos Cotella

Maíz en el NEA: elección de híbridos

Disertantes: Carlos G. Simón

Re-vivir el suelo y la productividad del SO de Chaco

Disertantes: Veronica Sauer, Emmanuel Zaiser, Solana Romano

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

¿Por qué Agtech en Argentina?

Disertantes: Pablo Scarafoni, Bernando Milesy, Francisco Buchara

Ciudades Agtech Argentinas

Disertantes: Fernando Errandoso, Alvaro Fernandez, Gonzalo Grigera

Ecosistemas tecnológicos: Brasil, México y Chile

Disertantes: Alejandro González, Sofía Ramírez, Francisco Jardim

Mejoras en la salud del suelo para mayores resultados económicos y ambientales

Disertantes: Wade Thomason

Sistemas de producción de alimentos más nutritivos y sustentables: del conocimiento indígena al big data

Disertantes: John de la Parra

Manejo de ganado y bienestar animal

Disertantes: Temple Grandin

Plenaria 2

El carbono en el diseño de la Bio-economía del productor

Disertantes: Fernando Correa, Guillermo Peralta

La exportación de conocimiento y tecnología agroindustrial: articulación entre actores públicos y privados

Disertantes: Edgard Ramirez, Alonso Ferrando, Jorge Neme

Manejo de plagas: Nuevos desafíos que nos presentan los cultivos de servicios

Disertantes: Fernando Flores, Horacio Acciaresi, Lucrecia Couretot

Transformación digital: experiencia de redes internacionales

Disertantes: Diego Viruega, Ricardo González, Rohit Chandnwani

Como dialogar con gente que piensa distinto Guadalupe Nogues

Disertantes: Guadalupe Nogues

Inteligencia Artificial: Qué podemos esperar

Disertantes: Jack Seitz, Sebastian Priolo

Taller CQ 1

Próximas acciones del Comité de acción de resistencia a herbicidas en Argentina (HRAC)

Disertantes: Germán Ferrari

Caña de azucar: potencial bioenergético

Disertantes: Eduardo Romero

Ambientalismo y Producción - Paisaje Productivo Protegido

Disertantes: Javiel Beltrán, Alejandro Brown, Jose Luis Tedesco

Influencers en el agro

Disertantes: Pablo Etcheverry, Alencar Junior Zanon, Julieta Toffoletti

Taller CQ 2

Impacto de las aplicaciones eficientes de fungicidas foliares en cultivos extensivos (TROPFEN)

Disertantes: JULIAN ETCHEGOYEN, Lucrecia Couretot

Cultivos de servicios y su manejo

Disertantes: Gervasio Piñeiro, Tomás Della Chiesa, Priscila Pinto

Compactación: diagnóstico, prevención y manejo

Disertantes

Cuidando la salud física del suelo

Disertantes: Carina Álvarez

Futuros requerimientos de fertilización en Argentina: Potasio

Disertantes: Fernando García

Taller CQ 3

NK. Impulsando la innovación. Nuevo lanzamiento (NK)

Disertantes: ANDRÉS CAGGIANO

¿Margen Bruto vs manejo holístico?

Disertantes: Marcelo Arriola

HARVXTRA - Innovación biotecnológica en alfalfa

Disertantes: María Verónica Ballario

Factores fundamentales para el manejo de chinches en el cultivo de soja

Disertantes: Mariano Luna

Lechería: estado de situación, y desafíos de la cadena

Disertantes: Jorge Chemes

Taller CQ 4

Evolución del rendimiento y la calidad de trigo en los últimos 50 años

Disertantes: Pablo Abbate

SAOCOM: La nueva tecnología satelital para el AGRO

Disertantes: Alvaro Soldano

¿Cuándo es realmente necesario aplicar fungicidas en maíz? (CORTEVA)

Disertantes: Marcelo Carmona

Herramientas de comunicación con personas que piensan distinto

Disertantes: Guadalupe Nogues

Taller CQ 5

Rol de las pasturas megatérmicas en los sistemas ganaderos del NEA

Disertantes: Pablo Barbera

Evolución tecnológica en productos biológicos. Hacia un mundo más sustentable (BARENBRUG)

Disertantes: Lucrecia Pobliti

Silaje de maiz: manejo en el sistema para aumentar la producción de carne

Disertantes: Jonatan Camarasa

Aérea para los cultivos de servicio: ampliando ventanas de decisión

Disertantes: Emmanuel Zaiser, Esteban Jauregui

Taller CQ 6

Claves de manejo para maíz tardío

Disertantes: Lucas Borrás

Maíz: Con napa es otra cosa...

Disertantes: Alejo Ruiz

¿Que nos dice el suelo del sur de Córdoba?

Disertantes: Lautaro Faule, Rodolfo Torregrosa, Guillermo Rivetti

Manejo de riego: ¿Qué haría Fangio con un rastrojero?

Disertantes: Magalí Gutierrez, Jorge Mazzieri, Roberto Simón Martínez

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Agricultura circular: visión para Holanda y Argentina

Disertantes: Carola Schouten, Fernando Andrade

Economía azul: oportunidades para Argentina

Disertantes: Gunter Pauli

Desafíos mundiales de la producción sustentable de alimentos

Disertantes

La importancia de los coadyuvantes para manejar malezas resistentes

Disertantes: Bryan Young

Disertantes

¿Qué esperar en la resistencia a fungicidas?

Disertantes: Carlos Alberto Forcelini, Havis Neil

Plenaria 2

Estatus hídrico de las cuencas argentinas: Paraná, Centro y Cordillera

Disertantes: Hugo Rohrmann, Juan Borus, Rubén Villodas

Adaptando la agricultura siempre verde a distintas regiones

Disertantes: Jorge Mercau

Agua para la producción climaticamente inteligente

Disertantes: Victor Vazquez, Luis Loyola

Intensificación ambiental y su efecto en el Carbono I

Disertantes: Alicia Irizar, Luis Milesi

Intensificación ambiental y su efecto en el Carbono II

Disertantes: Gabriela Posse, Ana Caprile

Plenaria de Regionales

Disertantes

Taller CQ 1

Legumbres como alternativa en cultivos de inverno y valor agregado

Disertantes: Gabriel Prieto

La visión de BASF en la Agricultura digital (BASF)

Disertantes: Pablo Provera, Hernán Gighlione

Hoja de ruta para maximizar la eficiencia de uso forrajero de cultivos de servicios

Disertantes: Pablo Cattani

La agricultura como sistema, corredores biológicos y paisajes multifuncionales

Disertantes: Lucas Andreoni

Taller CQ 2

Economia circular y la Vision de Holanda al 2050

Disertantes: Freek van Eijk

Agricultura circular: sus principios y flujos específicos

Disertantes: Saskia Visser

Relación planta-vida en suelo-GEI

Disertantes: Gerlinde De Deyn

Uso de purines en tambos para fertilización en Argentna

Disertantes

Disertantes

Taller CQ 3

Brechas en la producción de secuencias de cultivos en la región pampeana según estrategias de fertilización

Disertantes: Andrés Grasso

Situación actual de la producción de legumbres en el NOA. Problemáticas y desafíos. Perspectivas sobre nuevas alternativas productivas

Disertantes: Clara Espeche

Jornadas de Buenas Prácticas de Aplicación de Productos Fitosanitarios (BPAF) con énsafis en los entornos periurbanos

Disertantes: Eduardo Moavro, Federico Elorza

Evaluación de la biomasa para su transformación eléctrica en Río Cuarto, Córdoba

Disertantes: Raúl Crespi

Taller CQ 4

Dinámica de carbono y nitrógeno en cultivos de servicios

Disertantes: Priscila Pinto

Empresas del presente gestionando futuro - Experiencia en primera persona

Disertantes: Gustavo Soto, Juan Pablo Yaquinta

Repensando la agricultura sustentable

Disertantes: Dana Bolden, Alejandro Girardi, Juan Gonzalez Valero

Amaranthus: ¿batalla o round perdido? Consideraciones sobre su manejo.

Disertantes: Eduardo Cortés

Yuyo Colorado, el partido arranca antes del verano

Disertantes: Martin Marzetti, Marcos Guazzaroni, José Luis Zorzín

Taller CQ 5

Impusando la productividad. Acortando las brechas productivas en soja. Opciones de Manejo y Genética

Disertantes: Jerónimo Costanzi

Manejo de rama negra con resistencia múltiple

Disertantes: Marcos Mitelsky

Digitalizar la Huella de Carbono, la clave para agregar valor a la producción agrícola

Disertantes: Laureano Boga, Inés Di Napoli

¿Cómo reducir impacto manteniendo productividad? Diseñando sistemas agrícolas en el Sudeste Bonaerense

Disertantes: Leandro Pontarolli

Disertantes

Taller CQ 6

Agricultura por ambientes. Experiencias de usuarios.

Disertantes: Agustín Rocha, Juan Martin Lahitte, Luis Verri

Haciéndole frente a las malezas resistentes en el sur de buenos aires

Disertantes: Martin Dumrauf, Guillermo Divito, Luciano Piloni

Cultivos de arveja, colza y garbanzo: Innovaciones con multiples beneficios

Disertantes: Santiago Guazzelli, Jose Luis Alonso, Ariel Masgrau

Ajustando el manejo agronomico del cultivo de maiz en el sudoeste boanerense

Disertantes: Desiree Tumini, Felipe Kleine, Ignacio Irastorza

HORA
08:00 - 09:00
09:00 - 10:00
10:30 - 12:00
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00
17:30 - 19:00
Plenaria 1

Biotecnología - KWS: perspectivas en el mejoramiento de especies de cultivos de servicios

Disertantes

Cultivos de servicios multiespecies: ¿por qué incorporar diversidad?

Disertantes: Steve Groff

Sistemas silvopastoriles: rentabilidad, carne, madera y carbono positivo

Disertantes: Javier Gyenge, Martín Rasines, Ana Lupi, Jorge Esquivel

Calidad de carne en argentina: valorizando nuestro producto final

Disertantes: Miguel Achaval, Anibal Pordomingo

Cómo respondemos a las demandas ambientales globales de producción de alimentos

Disertantes: Sabine Papendiek, Gustavo Idigoras

Plenaria 2

El paradigma del cuidado y la nueva democracia

Disertantes: Carlos March, Bernardo Toro

Taller CQ 1

Fertilización en soja, ¿Cómo ser más eficiente en la fertilización de P?

Disertantes: Gustavo Ferraris

FBN: aportes de leguminosas en región pampeana y claves de manejo

Disertantes: Fernando Salvagiotti, Alejandro Perticari

Fecha de siembra y fijación biológica de N en soja.

Disertantes: Mercedes Barat, Lucas Borrás

Taller CQ 2

Integración de arroz y pacú: un sistema a tener en cuenta en el NEA

Disertantes: Nestor Gromenida

La Creación de Bioparques como Estrategia para un Desarrollo Sostenible

Disertantes: Claudio Dunan

La circularidad en los combustibles de avanzada

Disertantes: Jorge Hilbert

Insecticidas y Fungicidas: ¿Sospechás de Resistencia?

Disertantes: Federico Elorza

Taller CQ 3

Tendencias tecnológicas de riego en Argentina

Disertantes: Federico Aimar

Digitalizar las napas, nuevas herramientas para la toma de decisiones

Disertantes: Alejandro Dorsch, Inés Di Napoli

Disertantes

Epigenética: las plantas tienen memoria?

Disertantes

Mosca minadora de la soja Melanagromyza sojae, nueva amenaza de los sistemas productivos de granos

Disertantes: Augusto Casmuz

Análisis espacial del sistema productivo de granos y caña de azúcar en Tucumán en el período 2006-2020

Disertantes: Carmina Fandos

Taller CQ 4

Big data en el manejo de plagas

Disertantes

¿Como, cuándo y porqué adoptar "AgTech" en pulverizaciones?

Disertantes: Esteban Bilbao, Julian Muguerza

La mirada de Google sobre el agro

Disertantes: Manuel Argentato

IBM Food trust

Disertantes

Actualización en tecnologías de siembra y fertilización

Disertantes: Santiago Tourn, Guillermo Marrón

Taller CQ 5

Disponibilidad genética de gramineas en cultivos de servicios

Disertantes

Remolacha forrajera (KWS)

Disertantes

La Recarbonización de los suelos globales

Disertantes: Miguel Taboada, Pete Smith, Ronald Vargas

Rotación con Algodón: El cultivo más eficiente en transformación recursos-ingresos

Disertantes: Marcelo Falco, Miguel Kolar

Tecnologías en el cultivo de maíz para potenciar rindes

Disertantes: Santiago Lorenzatti

Manejo e impacto de langosta en el NEA

Disertantes: Juan Pablo Karnatz

Taller CQ 6

No importa el donde, sino el como: cultivos de servicios en distinas regiones del pais

Disertantes: Martin Liggera, Ignacio Alzueta, Guillermo Rivetti

Estrategias de fertilizacion en sistemas intensificados, ¿cambio de paradigma?

Disertantes: Marcelo Arriola, Gonzalo Perez, Gustavo Zamora

Experiencias para re pensar la producción agropecuaria en zonas periurbanas

Disertantes: Federico Bolatti, Tomás Mata, Juan Manuel Picco, Luis Pablo Panatti

Buenas Prácticas Agropecuarias: ¿y después?

Disertantes: Gerardo Ezequiel Andreo, Jose Luis Tedesco, Lucas Andreoni

Ganadería integral y sustentable: Alternativas y oportunidades

Disertantes: Leandro Ventroni, Jorge Muriel, Jorge Mazzieri